Alberto Bucco

Data di nascita: 29/06/1990

Altezza: 1.83
Peso: 80Kg
Occhi: Castano chiaro
Capelli: Castani


PHOTO GALLERY

FORMAZIONE   

2014 – 2017 – Diplomato all’ “ Accademia d’Arte Drammatica Palcoscenico” del Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale, diretta da Alberto Terrani.

2017(gen- lugl)-Laboratiri formativi relativi al progetto “Accademia Palcoscenico–percorso di perfezionamento” promossi da : Teatro Stabile del Veneto–Teatro Nazionale, Regione Veneto e JobCenter

La palestra dell’attore, diretto da Giorgio Sangati, codice 956-1-1401-2016

Shakespeare oggi, diretto da Paolo Valerio, codice 956-1-1401-2016

L’improvvisazione su Ruzante, diretto da Massimo Navone, codice 956-1-1401-2016

La specificità della lingua goldoniana, diretto da Giuseppe Emiliani, codice 956-1-1401-2016

Movimento scenico, diretto da Laura Pulin, codice 956-1-1401-2016

La voce in scena, diretto da Sandra Mangini, codice 956-1-1401-2016

2017(apr-marz) – Laboratorio di training fisico e vocale dell’attore diretto da Giuseppe Nitti

2016(giu-lug) – Laboratorio di interpretazione su “Sogno di una notte di mezza estate” di W.Shakespeare a cura di Giorgio Sangati

2016(apr) – Workshop “ Cammini, racconti dall’umanità” diretto da Mamadou Dioume e Andrea Moretti

2016(mar) – Masterclass sul testo poetico del 900’ diretto da Franca Nuti

2016(feb) – Laboratorio sulle tecniche di costruzione del personaggio diretto da Massimo Navone

2016(gen) – Masterclass sul lavoro interpretativo dell’attore diretto da Luca Lazzareschi

2016(ott-dic) – Corso di canto scenico diretto dall’attrice, regista e cantante Sandra Mangini

2015(nov-dic) – Laboratorio su Carlo Goldoni diretto da Giuseppe Emiliani

2015(gen) – Masterclass sulla tecnica attoriale e sul testo classico diretto da Luca Lazzareschi

2015(marz) – Masterclass sul testo poetico diretto da Franca Nuti

2015/16 – Corso di danza e movimento scenico diretto dalla coreografa e regista Laura Pulin

ESPERIENZE LAVORATIVE

Film-lungometraggi

2016

The Gamblers (punto su di me), regia di Alberto Moroni e Sandro Caiuli, produzione Garda Production (ruolo Antonio)

Shortmovie-cortometraggi

2017

Spremuta di most(r)o – regia di Lorenzo Ramerini, (ruolo Giacomo protagonista), produzione scmovieproduction

L’ultima volta che ti ho visto – registi vari, in concorso alla 7°ed. Cà Foscari ShortFilm Festival(ruolo protagonista), produzione master of fine arts in filimmaking, cinema and multimedia

The Gateway – cortometraggio, regia di Vincenzo De Sio, (ruolo coprotagonista), produzione Planet One.

In soccorso al tempo – cortometraggio, regia di Giuseppe Ferlito, produzione Kublai Film.

Music Video

2017

Signor Tenente, di Marco Masini – regia di Gaetano Morbioli, produzione Run multimedia

Spot

2017

Le cinque vie di Giorgio – spot emozionale, regia di Sergio Cremasco, produzione Officina Immagini e Baobab communication.

Coffee and Moments – regia di Vincenzo De Sio, spot nespresso per concorso “Nespresso Talent 2017”, Produzione Planet One.

Teatro

( produzioni Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale)

2017

Sesso&Potere , Le Donne al Parlamento – di Aristofane – regia di Giorgio Sangati – ruolo : Vecchia 3

Arde il mio Sangue – Amleto,Macbeth,Otello,Romeo&Giulietta – regia di Paolo Valerio – ruolo: Re Claudio

La Putta Onorata – di C.Goldoni – regia di Giuseppe Emiliani e Sandra Mangini – ruolo: Arlecchino

Ruzzapp – connecting Ruzante by Dario Fo – regia Massimo Navone e Luca Rodella

2016

Ancora Teatro… – regia di Alberto Terrani

Sogno di una notte di mezza estate di W. Shakespeare – regia di Giorgio Sangati – ruolo: Puck

Milite Ignoto, una notte sull’Altipiano – regia di Mario Perrotta

Il segreto del Mondo di Jean Claude Carriere – regia di Mamadou Dioume

Cloture de l’amour di Pascal Rambert, regia di Luca Lazzareschi

Amorosi Inganni, regia di Giuseppe Emiliani

Poeti senza titolo, regia di Franca Nuti

Saggio conclusivo Accademia Palscoscenico – regia Alberto Terrani, con scene tratte da A. Cechov, H. Hesse, T. Williams, S. Benni, E. Ionesco, G. Testori, W. Shakespeare, A. Camus, A. Nicolai, A. Palazzeschi

SPORT PRATICATI e SKILLS

Ginnastica artistica, kayak/canoa, rugby, tennis, nuoto, bodybuilding, danza, canto, scacchi, pugilato, lotta libera

Patente B auto e A3 Moto, diploma FIF di Personal Trainer, brevetto FIN di Assisntente Bagnanti.